Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 21.05.2018, 07:56

«Цветы у обелисков»

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту,
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать,
И класть цветы к подножьям обелисков.

16 февраля 6 «А» класс МБОУ гимназии №3 отправился на экскурсию по Краснодару «Цветы у обелисков». В этот день мы посетили четыре памятных места: Вечный огонь на улице Северной, Всесвятское кладбище, Парк военной техники и «Музей воинской славы» в парке 30-летия Победы, памятник «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще.

Сначала наш путь лежал к Вечному огню. По дороге мы узнали, что этот мемориальный комплекс был открыт 6 ноября 1967 года. Памятник был сооружен по проекту скульптора И. П. Шмагуна и архитектора В. Т. Головерова. В состав памятника входят Вечный огонь, скульптура скорбящей Родины-Матери и монументальная стела с изображением боевых эпизодов. Мы возложили цветы к Вечному огню. После минуты молчания ребята пошли на территорию Всесвятского кладбища, которое расположено за мемориальным комплексом. Мы увидели могилы братьев Игнатовых, Володи Головатого и Памятник погибшим во время Великой Отечественной войны.

По пути в парк 30-летия Победы мы узнали, что музей «Оружие Победы», или, как его называют в повседневной жизни горожане, Парк военной техники, открыт для свободного посещения и сделан для того, чтобы подрастающее поколение изучало военную технику времен Великой Отечественной войны. По этой технике можно и «полазить». Мы увидели легендарную «катюшу», пушки, танки и зенитные установки. После знакомства с артиллерией мы отправились в музей, но только уже под крышей, в «Музей воинской славы». Ученики увидели военную форму СССР и фашистской Германии, легкое огнестрельное оружие тех времен, пули, медальоны, по которым можно распознать солдата, легендарный пулемет «максим», партизанскую землянку, фарфоровую посуду, которую привезли с собой фашисты, и даже очень хорошо сохранившиеся очки и ампулы полевого врача. Мы узнали много нового.

Отсюда мы поехали к последнему месту нашей экскурсии ­в Чистяковской роще и возложили цветы к мемориалу Жертвам фашизма. Слушая рассказ об истории мемориала, ребята узнали, что во время Великой Отечественной войны всего за полгода фашистской оккупации Краснодар, каратели уничтожили более тринадцати тысяч мирных жителей. Именно им, старикам, женщинам и детям, посвящено это место. Торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной памяти жертв фашистского террора в Краснодаре, состоялось 9 мая 1975 года – в День 30-летия Победы.

После экскурсии класс стал еще больше знать о героях Великой Отечественной войны. Мы понимаем, что самое главное - помнить о тех людях, которые подарили нам мирное небо над головой.

Просмотров: 91 | Добавил: Dmitrii123 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »