Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 23.08.2017, 15:04

Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » Краснодарская смена
Краснодарская смена

Каждому из нас однажды исполняется заветные 18 лет, и жизнь обретает новое, еще более широкое русло. Это событие скоро произойдет и со мной. Уходящее лето было моим последним летом Детства (именно с большой буквы, потому что этой поре мы обязаны многим). Проводить в неизвестность этот отрезок жизни мне хотелось очень ярко и незабываемо. Лето шло своим чередом, я ходила в походы, ездила на море, гуляла с друзьями, но финальную черту в веренице событий подвело пребывание в лагере "Краснодарская смена". До этого момента я никогда не была в детских лагерях (многое потеряла, если честно). И вот я получаю путевку. Сколько радости было! Потом шли дни медицинских обследований и хождения по различным инстанциям, но это мелочи по сравнению с тем, что ожидало меня в эти волшебные 14 дней. Как только мы с другими ребятами вышли из автобуса, я поняла, что здесь кроме атмосферы всеобщего обожания и товарищества больше ничему места нет. Зажигательными танцевальными номерами всех ребят встречал педагогический отряд города Воронежа "Маяк". Нельзя было насмотреться на азарт, с которым выступали вожатые! Энергия лилась через край, и каждый ребенок, ожидавший распределения в отряд, с самого порога заряжался ею. Затем нас распределили по отрядам. Я попала в первый, который впоследствии стал для меня второй семьей. Вожатых у нас было трое: Женя Захарова, Наташа Коломийко и Маша Мальцева. Каждая из этих замечательных девушек отличалась яркой индивидуальностью, но все в равной степени дарили каждому из 22 подопечных свое сердце и свои силы. Они в любую погоду, в любом расположении духа и в любом состоянии здоровья были готовы прийти на помощь и поддержать в трудную минуту. Хотя их работу нельзя назвать прибыльной, но на своем энтузиазме они работали словно по 26 часов в сутки. Даже в свои законные выходные они продолжали работать с нами. Весь наш отряд к ним очень привязался. Иначе и быть не могло! Сейчас можно было подумать, что только у нашего отряда были такие замечательные педагоги, но это вовсе не так. Педагогический отряд был большой: 21 человек вожатых, музыкальный руководитель, хореограф, физрук, диджей, методист. Каждый из этих людей вкладывали все 14 дней в нас свою душу и труд. Без замечательной Галины Мухтаровны наш отряд бы не смог так выступить на внутреннем конкурсе "Битва хоров". Самые яркие и мощные по энергетике танцы нам помогала ставить наш хореограф. Поддерживать тело в тонусе и начинать день с бодрящей зарядки помогала наш физрук, а самые лучшие дискотеки всего черноморского побережья нам устраивал наш диджей. Низкий поклон им от всей 4-ой смены 2015 года! Без вас все было бы совсем иначе. Конечно же нельзя забывать об обслуживающем персонале лагеря. Работники столовой никого не оставили худым и голодным. Я никогда не забуду, как мы брали по 10 добавок чая! На финальном контрольном взвешивании я смогла в полной мере оценить их труд. Также стоит отметить работу садовников. Территория ДОЦ радовала глаз с первого и до последнего дня. Идеальную чистоту в корпусах ребятам помогал поддерживать штат уборщиц, которым порой приходилось несладко после ночных лагерных шалостей. На воде нашу безопасность обеспечивали по высшему разряду замечательные спасатели. Отдельно стоит отметить медицинских работников, которые денно и нощно помогали ребятам, начиная с разбитых коленок и заканчивая простудными заболеваниями. Нельзя забывать о том человеке, который годами сохраняет нашу любимую "Краснодарскую смену" такой, какая она есть. Ее имя - Валентина Григорьевна Ивченко. Это не просто директор, это - настоящая гарантия качества! Она ни дня не сидела в кабинете. Она постоянно контролировала все происходящее в лагере изнутри. Ее зоркое око следило за нами на пляже, в столовой она, словно мама, просила съесть еще хотя бы 5 ложек супа, ее можно было встретить по пути в душ и просто поболтать, на вечерних мероприятиях она с замиранием сердца смотрела наши выступления, и даже на планерках вожатых без нее не обходилось. Валентина Григорьевна, если вы читаете эту статью, значит все не зря. Большое Вам наше детское спасибо! В "Смене" я словно прожила еще одно детство, только оно из 18 лет сжалось в 14 дней, но по насыщенности событиями не уступает. Наш отряд ни минуты не сидел на месте! Иногда даже не было времени поговорить, но зато не было времени и на скуку. На фото: Победители конкурса косичек «Отряд № 1» заплели 800 косичек!!!

В "Смене" я увидела, как можно обрести настоящих друзей за 14 дней.

В "Смене" я поняла, что дисциплина - это не всегда тирания, дисциплина - это необходимая для порядка вещь.

В "Смене" меня раскрепостили в танцах, что не удавалось многим профессиональным танцорам из нашей необъятной Родины.

В "Смене" я еще раз убедилась, что дружба возможна между людьми совершенно разных поколений и идеологий.

В "Смене" я научилась дипломатии межличностных отношений.

В "Смене" меня научили уйме бытовых хитростей. "Краснодарская смена" стала вторым домом.

В слово "люблю" я вкладываю глубокий смысл. Сейчас, прожив в "Смене" еще одно детство, готова сделать признание: "КРАСНОДАРСКАЯ СМЕНА", Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

P.S.: Ну что ж, лет 10 назад мне казалось, что в 18 я буду "старушкой". Как оказалось, все только начинается. Следующим летом я уже поступлю в ВУЗ, но понимаю, что детство останется гореть фитильком внутри меня. Поддерживать фитиль будет работа вожатой, и не где-нибудь, а по заветному адресу: г.Анапа, Пионерский пр.15, МБУ ДОЦ "Краснодарская смена".

"Смена", я обещаю вернуться...

Кондратюк Мария

МБОУ гимназия №3 г. Краснодар