Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 23.02.2018, 03:59

Главная » 2018 » Январь » 15 » Меры безопасности при купании в праздник Крещения Господня
Меры безопасности при купании в праздник Крещения Господня

Меры безопасности при купании в праздник

Крещения Господня

Строго запрещено нахождение детей на открытых водоемах в зимнее время без сопровождения родителями!

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, купающимся следует соблюдать следующие правила:

• Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. .
• Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. .
• К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут Вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно. .
• Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. По крайней мере, для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу. .
• Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода. .
• При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Как только Ваше тело приспособилось к холоду. .
• Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. .
• При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в следующем. Не все умеют опускаться вертикально. Многие опускаются под
углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 м смещение от
начальной точки может достигнуть 1 — 1.5 м. При всплытии с закрытыми
глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об
лед.
• Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать

• Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и опершись о поручни, быстро и энергично подняться. .
• Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно.
Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.
• После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду .
• Для укрепления иммунитета и во избежание возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Просмотров: 59 | Добавил: Dmitrii123 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »