Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 22.08.2017, 21:33

Главная » 2015 » Февраль » 12 » Возложение венков и цветов к памятнику жертвам гитлеровской оккупации в Первомайской роще 12 февраля

День 12 февраля для столицы Кубани особенный, памятный. В этот день, 72 года назад Cоветские войска с боями освободили Краснодар от немецко-фашистских захватчиков. С 9 августа 1942 года длилась фашистская оккупация. Эти 6 месяцев стали самыми страшными за всю историю города. Учащиеся гимназии №3 приняли участие в официальном общегородском мероприятии – церемонии возложения венков и цветов к памятнику жертвам гитлеровской оккупации в Первомайской роще.

72-ю годовщину освобождения Краснодара от немецко-фашистских оккупантов активисты городского и краевого Комитетов КПРФ встретили автопробегом по центральным улицам города и возложением цветов к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне.

После возложения цветов и торжественного марша армейских и казачьих подразделений автомобили под красными стягами отправились дальше по городу. Участники автопробега побывали на главном краевом мемориале у Вечного огня на улице Северной, а затем подъехали к памятнику воину-освободителю на улице Постовой, установленному в честь советских солдат, которые 12 февраля 1943 года первыми вошли в полуразрушенный Краснодар.

Напомним, гитлеровская оккупация Краснодара продолжалась полгода. За это время мученической смертью от рук оккупантов погибло более 13 тысяч жителей Краснодара – примерно каждый пятнадцатый. Впервые в нашем городе немцы применили машины-душегубки, предназначенные для массового уничтожения мирных жителей. Только в душегубках было умерщвлено 7 тысяч человек. Ещё 4 250 человек погибли (или умерли от ран) в боях за Краснодар. Городу во время оккупации был нанесен большой урон: разрушены заводы, 18 школ, 2 больницы, 807 жилых домов, водопровод, электростанция, железнодорожный вокзал.

В ночь с 11 на 12 февраля 1943 года 40-ая отдельная мотострелковая бригада и 31-ая стрелковая дивизия (части 46-й армии ордена Красного Знамени) форсировали Кубань в районе нынешнего парка 40-летия Октября, вступили в бой с немцами, отчаянно защищавшими крупный южный город и в результате ожесточенных боев освободили город Краснодар. В тот день, краснодарцы пострадавшие в оккупации встречали освободителей со слезами радости.

В этот же день Совинформбюро сообщило: "В результате решительной атаки войска Героя Советского Союза генерал-майора Рослого и генерал-майора Рыжова овладели городом Краснодаром".

Ранним утром 12 февраля бойцами взвода конной разведки лейтенанта Крапивы 121-го горно-стрелкового полка 9-й горно-стрелковой дивизии Данилом Васюковым, Юлмухамедом Шикининым и Халгиреем Адалгиреевым на башенке здания крайкома ВКП(б) (на углу Красной и Ворошилова) был установлен красный флаг.

Вечная память - павшим героям! Слава Советскому воину - освободителю!

Просмотров: 572 | Добавил: Dmitrii123 | Рейтинг: 1.0/1
«  Февраль 2015  »