Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 23.02.2018, 03:59

Главная » 2018 » Январь » 26 » Встреча с жительницей блокадного Ленинграда
Встреча с жительницей блокадного Ленинграда

прошла в гимназии

Годы Великой Отечественной войны — это годы тяжелых испытаний для нашей страны. Великая Отечественная война оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после.

Нельзя никогда забывать о тех героях, которые, несмотря ни на что, отдавали свои жизни ради того, чтобы у нас было спокойное, мирное и тихое небо. К счастью, о героических и трагических одновременно днях войны нам могут ещё рассказать сами очевидцы, ветераны войны.

24.01.2018 г. состоялась встреча ребят 6 «А» класса с замечательным человеком, жительницей блокадного Ленинграда, Натальей Борисовной Корненко. На момент блокады ей было 4 года. Но уже в этом маленьком возрасте она узнала все горечи жизни, испытания и трагедии. Удивительно, детская память сохранила моменты будней простых людей: холод, голод, вой самолетов и падающих бомб. И среди этих страшных испытаний остались навсегда воспоминания о людях, приходивших на помощь: неравнодушный водитель машины, который буквально вырвал из лап смерти, простая женщина кубанской станицы, не давшая умереть ни девочкам, ни ослабевшей маме. С замиранием сердца слушали ребята страшные цифры статистики погибших в блокаде мирных жителей: женщин, стариков, детей. Выступали слезы на глазах, когда звучали слова о подвигах матерей, отдававших , последнее детям. И не только своим. Наталья Борисовна рассказывала, что ее мама спасла маленькую шестимесячную девочку, близкие люди которой умерли, относилась к ней, как к своему ребенку. Ребята слушали историю жизни Натальи Борисовны, в которой , как в капле воды, отразилась жизнь целой страны. Она говорила и о том, что люди не потеряли жажду жизни, дети учились в школах, выступали с концертами на передовой, музыканты разучивали новые произведения, поэты писали стихи, работали театры. Люди не сдавались! А сама Наталья Борисовна и сейчас не остается неравнодушным, сильным человеком: пишет стихи, проводит встречи со школьниками. Ее рассказы потрясли ребят, никто не остался равнодушным.

Живые рассказы ветеранов о жизни и подвигах на войне позволяют надеяться, что итог нашей памяти о павших и живых в эти годы — это и есть стремление каждого человека быть достойным тех подвигов, не повторять таких же страшных событий как война.

Арутюнян Милана 6 «А» класс МБОУ гимназия №3.

Просмотров: 35 | Добавил: Dmitrii123 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »