Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 13.12.2017, 23:35

Главная » 2013 » Март » 4 » Закрытие месячника
Закрытие месячника

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

В феврале-марте 2013 года Кубань отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Всё дальше уходит время, но память о грозных и страшных годах войны и оккупации жива, потому что в Краснодарском крае делается всё, чтобы молодёжь чтила тех, кто оказал врагам сопротивление, сражался в партизанских отрядах и на фронтах Великой Отечественной   войны.

В гимназии №3 города Краснодара есть исторический музей, лауреат городского, краевого и всероссийского конкурсов. В нём собрано более двух тысяч экспонатов: документы, фотографии, письма, военные карты, простреленные каски,  личные вещи солдат и офицеров, участников войны 1941-1945 годов. Здесь учитель истории  Саврасенко Л. А. вместе с почётным председателем Совета музея ветераном Жалиевым Д. Г.  организовывают встречи гимназистов с героями Великой Отечественной войны и локальных войн, здесь гимназисты чествуют ветеранов, слушают их воспоминания и учатся любить Родину.

Патриотами не рождаются — ими становятся, в этом уверены учащиеся и педагоги МБОУ гимназии № 3,  участники ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Привить молодежи любовь к Родине, уважение к старшим, подвигу фронтовиков — вот главная задача традиционного городского месячника памяти,  который прошёл в нашей гимназии с 22 января по 23 февраля 2013г.

Традиционный месяц памяти, как всегда, запомнился многими яркими и интересными мероприятиями. Военно-спортивной игрой «Зарница», спортивные соревнованиями «Аты-баты», «Служить не тужить» , «Армейские забавы»,   «Казачьи игры». Ребята гимназии с большим волнением готовились к конкурсу мастеров художественного слова «На привале», фестивалю военной песни «Песня в солдатской шинели». Участвовали в общегородских акциях: «Цветы у обелиска», «Ветеран живет рядом», «Операция Рассвет», «Согреем сердца ветеранов», «Подарок счастливому солдату». Приняли участите в городских интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», викторине знатоков истории России «Российские имена в мировой цивилизации от А до Я», окружной викторине «Я – гражданин России».

Концертная бригада гимназии посетила действующие военные части, подразделения спецназа «Гром». Открытые уроки, классные часы, посещение музеев, экскурсии по местам боевой славы  Кубани, просмотр фильмов и  выставки книг, литературно-музыкальные конкурсы, театрализованные представления, устные журналы, тематические часы, игры - викторины, беседы, посвященные важным историческим битвам и героям Великой Отечественной войны, не только знакомят подрастающее поколение с подвигами и делами наших дедов и отцов, но и воспитывают в них чувство патриотизма и гордости за свою страну, победившую фашизм.

Директор гимназии № 3 Стрелкова З. В. и завуч по воспитательной работе Игнатова С. В. вместе с классными руководителями проводят месячник военно-патриотической работы. Выпущен «Боевой листок». Проведены фестиваль военной песни «Песня в солдатской шинели» и акции «Солдат России» и «Открытка ветерану», конкурс рисунков «Я будущий защитник Отечества», литературный конкурс. Гимназисты ведут поисковую работу, собирают материалы об участии родственников в событиях 1941 – 1945 годов и написали сочинения «История  Великой Отечественной войны в моей семье» (Арутюнян А., 5 «А», Губарева Д., 6 «А», Лузум Я., 9 «А»). Учителя русского языка и литературы провели литературные праздники «Они сражались за Родину» ( о поэтах-участниках великих сражений) и «У войны не женское лицо».

Учащиеся гимназии №3 побывали в музеях города, на могиле братьев Игнатовых, возложили цветы к обелискам.

Учитель русского языка и литературы З.И. Шедогуб.

Просмотров: 461 | Добавил: beta | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2013  »