Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.10.2017, 13:38

Башкатова Софья 2 "Б"

Кирсанова Анна 2 "Б"

Молоко

«Здоровое питание – здоровая нация»

О пропаганде здорового образа жизни и о популяризации молока и молочных продуктов среди населения,  говорится сейчас очень много. Молочные продукты имеют большое значение для обеспечения здоровья граждан, это знает каждый. Человечество пьёт молоко более 12 тысяч лет. Во многих древних культурах молоко было важнейшим источником белков, жиров и минералов. Вплоть до середины 20 века наши предки росли и крепли на молоке и даже лечились молоком от многих заболеваний. Продукт, задуманный природой для вскармливания детей, содержит абсолютно все, что требуется организму, причем, в самом полезном количественном сочетании и в легкоусвояемой форме. Не будет преувеличением сказать, что именно молоко делало иммунитет человека устойчивым к инфекционным заболеваниям на протяжении многих веков до появления современных лекарственных препаратов. Молоко называют 'соком жизни', но ежедневное потребление молока и кисломолочных продуктов сегодня падает, особенно среди молодежи.

В последние годы статистика заболеваемости среди российских детей вызывает только огорчение: по данным Минздравсоцразвития РФ, только 5% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми. Большинство страдает различными заболеваниями желудочно–кишечного тракта, что происходит в результате неправильного или неполноценного питания. Помочь решить эту проблему, призвана региональная  программа «Школьное молоко», внедряемая с 2005 года в средних школах России. Дело в том, что молочная кислота, образующаяся в кисломолочных продуктах, препятствует размножению гнилостной микрофлоры. Благодаря этому возрастает количество полезных для организма бактерий, защищающих стенки кишечника от вторжения инфекции. Естественные антибиотики, еще одни компоненты кисломолочных продуктов, способны противостоять возбудителям многих опасных заболеваний, в частности, палочке Коха, вызывающей туберкулез.

Д.А. Медведев поддержал идею разработки, развития и внедрения программы: «Молоко – школьникам». В одном из выступлений он сказал: «Сохранение и укрепление здоровья детей является приоритетной задачей общества и государства».

Следование принципам правильного, рационального питания – залог крепкого здоровья и отличного самочувствия в любом возрасте. При этом важно не только регулярно соблюдать режим приема пищи, но и вводить в рацион разнообразные и полезные продукты. Одной из обязательных составляющих здорового питания являются кисломолочные изделия.

В переходные времена года, когда организм ребенка подвержен простудам, питание школьника в этот период должно быть сбалансированным и максимально насыщенным полезными веществами. Поэтому непременным условием здоровья ребенка должно быть наличие в его рационе всех необходимых витаминов и микроэлементов. А молочные и кисломолочные продукты должны прочно войти в ежедневное питание ученика, так как они улучшают пищеварение и общее состояние здоровья.

Краевая программа «Школьное молоко» была запущена в Краснодарском крае по инициативе главы региона Александра Ткачева.  Во всех кубанских школах уже давно введено горячее питание. А с этой четверти появилось еще и бесплатное молоко. МБОУ гимназия №3 на стала исключением. Все дети получили молоко в герметичной упаковке тетра-пак. Эта новость порадовала всех детей и  родителей.

А к ребятам 2 «А» класса даже пришла корова, которая поведала ребятам о полезных свойствах  молока и молочных продуктов. А как рады были ребята! Каждый с удовольствие выпил молоко.  А кто-то просил и добавки! Мы, учителя, считаем, что реализация государственной программы по стимулированию потребления молока  положительно скажется на здоровье наших учеников. Следует не забывать, что дети - это наше будущее. И от того, каким будет их питание, зависит здоровье нашей нации.

Просмотров: 430 | Добавил: beta | Рейтинг: 0.0/0
Довольно интересную статью нарыл. Делитесь соображениями, кто будет новой вакциной защищаться, кто уже проверенной, а кто например промывать нос (и рот, и уши) мылом :)
По мне так засилье коммерческих "пугателей народаhttp://icc-concern.org/ - . Просто очередной тренд тупоголовия с двух сторон - с первой плохие люди ложью пытаются нажится, со второй многие не хотят повышать личный уровень образованности, и через чюр доверяют всему что демонстрируется по TV.
www.supotnitskiy.ru/stat/stat63.htm

«  Ноябрь 2012  »